Revelando las riquezas ocultas de la historia: 15 tesoros notables desenterrados del pasado

Este artículo destacará las numerosas gemas que se han descubierto sin representar ningún riesgo para quienes las encuentren ni para quienes aún están prófugos.

""

Los seres humanos se han sentido atraídos durante mucho tiempo por la idea de objetos preciosos escondidos en varias partes del mundo esperando a ser encontrados por la persona adecuada, desde mitología antigua como la búsqueda del vellocino de oro de Jason hasta cuentos literarios como La isla del tesoro. El éxito de las películas de Indiana Jones en la década de 1980 y posteriormente de National Treasure a principios de la década de 2000 contribuyeron a esta sensación de aventura. Aunque la mayoría de estos tesoros son inventados, los individuos han buscado lo que creen que son tesoros de la vida real, incluida la infame mina de oro del holandés perdido y las magníficas Siete Ciudades de Oro. Muchas personas han dedicado toda su vida a buscarlos y algunas incluso han muerto en el proceso.

El tesoro del lago Toplitz en Austria es un ejemplo de ello. Se dice que el Tercer Reich dejó caer allí una gran cantidad de dinero al finalizar la Segunda Guerra Mundial, pero hasta ahora lo único que se ha descubierto es una colección de moneda británica falsa. Las autoridades austriacas restringieron la exploración adicional de la zona debido a que los cazadores de tesoros arriesgaron sus vidas al sumergirse más profundamente en el lago en busca del “verdadero tesoro”. Sin embargo, en esta publicación, destacaremos algunas de las joyas no descubiertas. al mismo tiempo que muestra los diferentes hallazgos que se han realizado sin causar daño a los descubridores.

25 Encontrado: El tesoro de Ofel

El 9 de septiembre de 2013, durante una excavación arqueológica se descubrió en Jerusalén un tesoro de tamaño respetable. El tesoro de Ofel, llamado así porque fue descubierto cerca de la famosa colina del Monte del Templo, estaba compuesto por 36 piezas de oro, incluido un medallón con una imagen de la menorá (como se ve arriba), dos medallones adicionales, una bobina y algunos colgantes que pudieron haber sido adornos para un rollo de la Torá.

""

En conjunto, estos artefactos son de finales de la era bizantina y es posible que hayan quedado atrás cuando los persas capturaron Jerusalén en el año 614 d.C. (o d.C.).

24 Sigo buscando: El Dorado

En español, “El Dorado”, se dio a conocer inicialmente a los europeos en el siglo XVI mientras viajaban por Centroamérica en busca del lago Guatavita, la supuesta fuente de estas legendarias riquezas.

El Dorado resultó ser un ritual religioso llevado a cabo por el líder de la tribu local Muisca, quien se cubrió de oro y arrojó varios objetos de oro al lago para agradecer a los Dioses.

Luego, los españoles intentaron drenar el lago en 1545, tiempo durante el cual recuperaron algo de oro, y nuevamente en 1911, muchos siglos después.

23 Encontrado: El tesoro de Saddle Ridge

Según Dan Whitcomb de Reuters, una pareja de California estaba paseando a su perro un día de abril de 2014 cuando descubrieron una lata de metal que salía del suelo. Después de desenterrar la lata, que estaba oxidada por el tiempo y contenía una cantidad considerable de monedas de oro, pudieron abrirla.

""

Poco después, la pareja descubrió en su terreno latas comparables que contenían monedas del siglo XIX; sin embargo, se desconoce por qué fueron enterrados allí ni quién fue el responsable.

En cualquier caso, a las monedas se les dio el apodo de “Saddle Ridge Hoard” y se llevaron a la empresa monetaria de Kagin.

22 Encontrado: El tesoro de Frome

Esta extensa colección de monedas romanas, que lleva el nombre de una ciudad del condado de Somerset, Inglaterra, fue desenterrada en 2010 por un hombre llamado David Crisp. Era detector de metales de profesión, y cuando su detector se activó, descubrió este tesoro.

""

Desenterró 21 monedas, luego fue más allá y descubrió una olla de dos pies de altura antes de contactar a las autoridades.

La colección, con un valor estimado de 320.250 libras, finalmente fue entregada al Museo de Somerset después de que se descubrió que la vasija incluía monedas adicionales, aumentando el número total a 52.503. (o unos 409.797 dólares).

21 Sigo buscando: el diamante florentino

Este diamante de la Pantera Rosa es un ejemplo del mundo real (de la película original con Peter Sellers y no del remake de Steve Martin). Según Reader’s Digest, este diamante único, que pesa 137,27 quilates, se originó en la India y finalmente pasó por la familia Medici antes de ser adquirido por la Casa Imperial de Austria.

""

Pero después de que estalló la Primera Guerra Mundial, la Familia Imperial tuvo que huir y se llevaron el diamante a Suiza, donde nunca más volvieron a oír hablar de él.

Como resultado, hubo muchas explicaciones diferentes sobre cómo desapareció, incluido el robo y la fractura.

20 Encontrado: El tesoro de Harrogate

Este tesoro también fue descubierto con detectores de metales cerca de la localidad inglesa de Harrogate, en el condado de North Yorkshire, tres años antes que el Frome Hoard. David y Andrew Whelan, un empresario semijubilado y su hijo, fueron quienes lo descubrieron.

""

Además de las 617 monedas de plata, el tesoro también incluía diferentes adornos y joyas, incluidos collares, uno de los cuales estaba hecho íntegramente de oro puro.

Se cree que el tesoro perteneció a un vikingo rico que residió en el Reino de Northumbria durante el siglo X porque las monedas proceden de varios lugares.

19 Encontrado: El tesoro de Ringlemere

Este grupo de artefactos anglosajones fue descubierto a principios de siglo, concretamente en el año 2001, en una granja cerca del condado de Kent en Inglaterra por el arqueólogo aficionado Cliff Bradshaw, quien los descubrió utilizando un detector de metales.

""

Entre las cosas encontró un broche y una taza de catorce centímetros de altura.

Lamentablemente, parece que un arado aplastó gravemente sus costados. Bradshaw notificó a las autoridades y luego el tesoro fue transportado al Museo Británico. Una vez que la región fue completamente excavada, se descubrió un lugar de enterramiento de la Edad del Bronce Antiguo.

18 Sigo buscando: el búho de Max Valentin

Un hombre que se hacía llamar “Max Valentin” escribió un libro sobre la búsqueda del tesoro a principios de la década de 1990 llamado Sur la trace de la chouette d’or (o Tras la pista del búho real en inglés).

""

Prometió ofrecer a quien encuentre una estatua de búho dorado escondida en la campiña francesa un millón de francos, o aproximadamente 992.216 dólares, como recompensa.

Aunque el libro ofrece una serie de pistas sobre el paradero del búho, nadie ha podido determinar su ubicación exacta hasta el día de hoy, lo que se hizo más difícil con la muerte del autor en 2009.

17 Encontrado: El tesoro de Cuerdale

Había algunos constructores de puentes trabajando cerca del río que atraviesa la región de Cuerdale, que alberga el Cuerdale Hall titular y ninguna otra comunidad en ese momento, alrededor de 1840 (aunque en ese entonces era un pueblo pequeño).

""

Descubrieron aquí una caja de plomo, y al abrirla descubrieron un importante tesoro vikingo que contenía, según BBC History, unas 8.600 piezas, entre monedas de plata, joyas y lingotes.

Después de su descubrimiento, los hombres robaron una moneda cada uno antes de darle el resto a la reina Victoria, lo que finalmente llevó a que algunas de las monedas terminaran en el Museo Británico.

16 Encontrado: El tesoro de Hoxne

Un granjero británico llamado Peter Whatling perdió un martillo a principios de la década de 1990. Esto lo impulsó a invitar a un amigo, cuyo detector de metales encontró algo más que el martillo.

""

Los dos hombres descubrieron una variedad de platería, joyas y monedas hechas de plata y oro dentro de un baúl de madera de roble.

Estos artefactos figuran en la Enciclopedia de Historia Antigua como de entre los siglos IV y V, lo que sugiere que son de origen romano. A medida que los arqueólogos realizaron excavaciones adicionales en la región y descubrieron cuencos y cucharones romanos, esto se vio aún más respaldado.

15 Algunos encontrados: El oro confederado

Después de que terminó la Guerra Civil, había oro no contabilizado por valor de millones de dólares. Aunque han surgido algunos hechos, numerosos historiadores y buscadores de tesoros han conjeturado sobre el motivo.

Por ejemplo, cuando el presidente de la Confederación se vio obligado a abandonar Richmond, Virginia, en abril de 1865, abordó dos trenes con destino al sur, uno de los cuales transportaba todo el tesoro de los Estados Confederados.

El resto del oro supuestamente se perdió después de ser colocado en varios lugares para su almacenamiento, lo que llevó a algunos a creer que finalmente terminó en el lago Michigan.

14 Encontrado: El tesoro de Staffordshire

Este tesoro, cuyo valor estimado es de 4,1 millones de dólares, fue descubierto en 2009 por un hombre llamado Terry Herbert utilizando un detector de metales en un campo arado cerca de Hammerwich Village, en el condado de Staffordshire, Inglaterra.

""

Aquí descubrió una variedad de objetos de fabricación anglosajona, desde armas hasta artefactos religiosos.

Se cree que datan del siglo VIII y posiblemente antes, cuando Inglaterra estaba dividida en varios reinos pequeños, incluidos Mercia, Kent y Northumbria, por mencionar algunos, aunque los arqueólogos no han podido determinar una fecha precisa de inicio.

13 Encontrado: El tesoro de Środa

Algunas estructuras en la ciudad polaca de Roda lska iban a ser demolidas a mediados de la década de 1980 cuando se descubrieron algunos elementos intrigantes. El primer regalo fue un jarrón de plata que contenía 3.000 monedas; otros artículos incluían una corona dorada (como se ve arriba), un anillo con una insignia en forma de cabeza de dragón y varios otros.

""

Varios arqueólogos han conjeturado sobre los orígenes de estos artefactos y su verdadero valor que se remonta al siglo XIV. Sin embargo, la teoría más aceptada es que Carlos IV de Bohemia los utilizó como peones.

12 Sigo buscando: el tesoro de Awa Maru

Cuando Estados Unidos intentó enviar suministros a sus prisioneros de guerra en Japón hacia el final de la Segunda Guerra Mundial, este barco se encontró en medio de un escenario complicado. Sin embargo, a cambio, se les exigió que permitieran a los barcos japoneses atravesar las defensas navales estadounidenses sin bombardearlas.

Por lo tanto, intentaron sacar de contrabando una serie de artículos para ganar la guerra, incluidos los tesoros históricos de sus individuos más inteligentes y otros activos que hoy están valorados entre 5 y 10 mil millones de dólares.

Sin embargo, el Awa Maru fue torpedeado y se hundió en el agua cerca de China como resultado de un error de comunicación.

11 Encontrado: El tesoro de Sree Padmanabhaswamy

¡Obtén un montón de esto si crees que ese nombre es un bocado! Los arqueólogos y bomberos contratados para inspeccionar este templo sagrado encontraron a lo largo de varias salas subterráneas que contenían objetos valiosos cuyo valor se estimó en miles de millones de dólares durante la inspección que el Tribunal Supremo de la India había ordenado en 2011.

""

Pueden incluir monedas de oro de la Compañía de las Indias Orientales, bolsas de diamantes y más.

A pesar de algunas afirmaciones en contrario, es muy discutido que el valor de este tesoro supere el de las riquezas del templo Tirumala Venkateswara, al norte.

10 Encontrado: El tesoro de Cesarea

Se han encontrado numerosas joyas en el puerto de este lugar, que lleva el nombre de una antigua ciudad de la costa israelí que ahora es un parque nacional.

""

El primero significativo se produjo en 2015, cuando dos buzos encontraron unas 2.000 monedas de oro de los siglos X al XII.

Luego, un año después, dos buzos más descubrieron los restos de un barco hundido y desenterraron numerosas estatuas de bronce y otros lo que parecen ser artefactos romanos (como se muestra arriba). Sin embargo, en particular, el reinado del emperador Constantino, que dio nombre a la ciudad de Constantinopla (306-337 d.C.).

9Encontrado: El tesoro de Panagyurishte

En 1949, tres hermanos buscaban arcilla en la ciudad búlgara del mismo nombre cuando descubrieron varios objetos de oro puro. Estos artefactos, que pesan más de 13 libras y datan del siglo IV a. C., fueron tallados en cuernos para beber (como el que se muestra arriba), jarrones únicos y decantadores.

""

Si bien el título “tracio” era una designación que los antiguos griegos aplicaban a este pueblo, se cree que estos objetos fueron utilizados con fines religiosos, particularmente por los tracios que se encontraban en la región que se convertiría en Bulgaria en ese momento.

8 Encontrado: El oro bactriano

Esta colección, que fue descubierta durante la excavación del sitio de Tillya Tepe en Afganistán, también conocido como el sitio de oro bactriano, incluye más de 200.000 joyas de oro que fueron recuperadas de túmulos que datan del siglo I a.C. al siglo I d.C.

""

Además, los productos se fabricaron en una variedad de países, incluidos India, China y Grecia.

La colección fue descubierta en 1978, pero después de múltiples casos de saqueo en el Museo Nacional de Afganistán durante los conflictos entre Afganistán y Rusia, se asumió que había desaparecido. Desde entonces, la mayoría de los objetos han sido encontrados y ahora se encuentran en diferentes museos.

7 Sigo buscando: el pozo de dinero de Oak Island

Este escurridizo tesoro frente a la costa de Nueva Escocia, Canadá, se encontró por primera vez en 1795, según el Huffington Post, y ha captado el interés de los cazadores de tesoros durante generaciones.

Todo comenzó cuando Daniel McGuinness, un adolescente, fue atraído a la isla después de que supuestamente vio luces y cayó en un agujero.

Él y sus compañeros comenzaron a explorarlo con la esperanza de descubrir riquezas ocultas, pero finalmente se quedaron con las manos vacías. Sin embargo, esto no impidió que otros intentaran continuar donde lo dejaron, cavando un agujero más grande en el proceso y haciendo que el original esencialmente desapareciera.

6 Encontrado: Los artefactos de la casa Siebenberg

Esta casa, que se encuentra en el barrio judío de Israel, se ha convertido en una especie de museo después de que su propietario, Theo Siebenberg, descubriera un alijo de numerosos artefactos con importante importancia arqueológica. Después de la infame pelea de los Seis Días, Siebenberg compró la casa en 1970. Durante los siguientes 18 años, excavó debajo de ella para refutar las afirmaciones de los escépticos de que allí se escondían valiosas reliquias antiguas.

""

Descubrió criptas funerarias que datan del reinado del rey Salomón, baños rituales de 3.000 años de antigüedad llamados Mikvahs (o Mikvehs) y varios apartamentos excavados en la roca.

5 Encontrado: El tesoro del palacio Hanuman Dhoka

Este palacio histórico estaba siendo renovado en Katmandú, Nepal, en 2011 cuando los trabajadores desenterraron un hallazgo notable. Tres cajas escondidas en un almacén que no se había abierto en muchos siglos contenían 80 kilos de adornos de plata y tres kilogramos de joyas de oro, respectivamente.

Según se informa, estas joyas se remontan al control de los Reyes Malla sobre Nepal a partir del año 1200 d.C.

Su reinado llegó a su fin a finales del siglo XVIII, cuando el rey Prithvi Narayan Shah asumió el control y fundó el Reino de Nepal, al que siguió una época de prosperidad y turbulencia.

4 Sigo buscando: el botín de Monterrey

Las montañas Peloncillo y el Skeleton Canyon se encuentran en la frontera de Arizona y Nuevo México. Supuestamente hay muchos tesoros escondidos aquí, pero el botín de Monterrey es uno de los más conocidos.

Según Listverse, lleva el nombre de una ciudad mexicana que una banda de ladrones asaltó a finales del siglo XIX.

Los ladrones regresaron a Estados Unidos con 39 lingotes de oro, monedas y piedras preciosas por valor de un millón de dólares, así como varias antigüedades católicas.

3 Sigo buscando: el tesoro de Lima

La riqueza que los españoles habían amasado tras la conquista del Imperio Inca en el siglo XVI fue tomada y guardada en la capital peruana de Lima. Según NOVA Online, se trataba de una amplia gama de gemas, esculturas religiosas, lingotes de oro y lingotes de plata, cuyo valor en aquel momento oscilaba entre 12 y 60 millones de dólares.

Lamentablemente, la mayor parte fue tomada por piratas británicos que supuestamente lo enterraron en la Isla del Coco antes de ser capturado por los españoles, mientras que el capitán y el primer oficial que aún estaban vivos desaparecieron en la isla.

2 Sigo buscando: el tesoro de la isla de la pobreza

Además del Oro Confederado, el Lago Michigan es la ubicación de otro tesoro ostensible que está cerca de Poverty Island, que tiene un faro deprimente. Sin embargo, existen varias historias sobre el origen de este tesoro, que van desde un barco francés que transportaba oro que pudo haber pertenecido a Napoleón Bonaparte III siendo hundido por piratas hasta el de James Strang, quien pudo haber perdido mucho oro en el lago. después del fracaso de su colonia religiosa en Beaver Island.

Independientemente de su procedencia, el valor declarado de este oro se calcula en 400 millones de dólares.

1 Sigo buscando: el tesoro de Forrest Fenn

Se dice que este tesoro, que lleva el nombre del hombre que lo escondió tras vencer una enfermedad terminal, está escondido en algún lugar de las Montañas Rocosas. Se desconoce el contenido del cofre, que está encerrado en su interior. Según un conocido de Forrest Fenn, contiene una variedad de artefactos de oro, incluidas monedas y pepitas, que se encontraban entre los tesoros más preciados del millonario y coleccionista de arte.

A pesar de haber sido construido por Fenn y su amigo a finales de la década de 1980 y de haber sido enterrado en 2010, muchas personas han estado buscando el cofre utilizando las sugerencias que ofrecen los libros que ha publicado Fenn.

Related Posts

Delving into the Past: The Untold Story of Lane Johnson’s Ex-Wife, Chelsea Johnson

Chelsea Johnson is the former wife of Philadelphia Eagles offensive tackle Lane Johnson. She was born on May 8, 1990 in Groveton, Texas to Ray Ann Carpentier and David Johnson. Philadelphia Eagles offensive tackle Lane Johnson was once married to Chelsea …

Read more

Bills Pro Bowl TE Goes Instagram Official with New Girlfriend: Inside Their Blossoming Romance

Getty Bills tight end Dawson Knox celebrates at Highmark Stadium on January 08, 2023. The Buffalo Bills are firmly in vacation mode between the end of mandatory minicamp and the start of training camp, and tight end Dawson Knox is enjoying the offseason …

Read more

Mindy Armstead Reveals Early Doubts Before Starting Her Relationship with NFL Star Arik Armstead

Arik Armstead is a name that deeply resonates with the American football fans. As a defensive tackle for the San Francisco 49ers , he has had an extensive career in the National Football League (NFL). His career, though spectacular, has not been without …

Read more

The eveпt shocked the world: UFOs sυddeпly attacked the city aпd special troops immediately got iпvolved – hmai

The Eveпt Shocked the World: UFOs Sυddeпly Attacked the City aпd Special Troops Immediately Got Iпvolved Oп a seemiпgly ordiпary day, the traпqυility of a bυstliпg city was shattered by aп eveпt that woυld leave the world reeliпg. Withoυt warпiпg, υпideпtified …

Read more

Jason Kelce’s Surprise Appearance on Jeopardy! Leaves NFL Fans Stunned

NFL fans got a pleasant surprise on Tuesday night when Jason Kelce made an appearance on Jeopardy! The recently-retired Eagles legend has been on ESPN of late after starting his gig on Monday Night Football’s pregame show. And he showed his TV prowess …

Read more

Jason Kelce Introduces New Puppy Nessie After Losing Beloved Dog Winnie: ‘She’s a Little Terror’

Kelce said Nessie ‘can get up on the sink already, pulling dishes out with her teeth’ on his ‘New Heights’ podcast with brother Travis Kelce Jason Kelce introduced his new Irish wolfhound puppy on the latest episode of his ‘New Heights’ podcast with brother …

Read more

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *